01.04.2022
Сотрудники кафедры биофизики и биотехнологии МБФ приняли участие в Международной научно-методической конференции «Фармобразование - 2022»

В период с 31 марта по 2 апреля 2022 года на базе Воронежского государственного университета проходит международная научно-методическая конференция «Фармобразование -2022».

На конференции были подняты к обсуждению вопросы различного направления в области фармации: от фармацевтического образования до разработки и исследования новых лекарственных средств. Мероприятие объединило участников из разных университетов городов России, а также Белоруссии и Казахстана.

Сотрудники кафедры биофизики и биотехнологии медико-биологического факультета также приняли активное участие в конференции. Так, ассистент кафедры Елена Васильевна Шилова представила доклад по теме «Исследование токсичности иммуномагнитолипосом в отношении клеток крови человека». Тема посвящена анализу системы адресной доставки лекарственных средств. Это способ доставки лекарств в очаг заболевания, позволяющий увеличить концентрацию доставляемого вещества в нужном месте и блокировать его накопление в здоровых органах и тканях. Данную разработку можно будет использовать в прикладной медицине и фармации. Доклад был очень информативным и вызвал большой интерес у участников конференции.

Аспирант кафедры Людмила Олеговна Соколова посвятила свой доклад теме «Амфотерицин В как индикатор наличия холестерина в биологических образцах». Контроль уровня холестерина в мембранах является важной задачей современной биологии и медицины. Однако существующие методы качественного и количественного анализа липидного состава мембран довольно трудоемки и дорогостоящи. Амфотерицин В широко используется в биологических исследованиях и изучение его флуоресцентных свойств позволит разработать эффективную систему для детекции и количественного определения содержания холестерина в плазматических мембранах клеток. Доклад вызвал у слушателей конференции большое внимание и ряд вопросов для обсуждений.

Заведующий кафедрой биофизики и биотехнологии профессор Валерий Григорьевич Артюхов и кафедральный коллектив благодарят организаторов конференции в лице профессора Алексея Ивановича Сливкина за возможность участия в данном мероприятии.