Тиражирование опыта ВГУ в формирование экологической культуры студентов

На территории Воронежской области с 2019 года функционирует новая территориальная схема обращения с отходами. Важным этапом её устойчивого развития является внедрение раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. Для эффективного перехода к нему необходимо формировать экологическое сознание и экологическую культуру повседневной жизни населения.

20 апреля 2021 года преподаватели и студенты кафедры экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета приняли участие в работе Круглого стола по теме «Формирование экологической культуры: опыт, проблемы, перспективы». Организаторами мероприятия выступили Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина и ВРОО «Жилищный контроль». В работе Круглого стола приняли участие представители Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетики и тарифам, департамента ЖКХ Воронежской области, Департамента экологии Воронежской области, общественного движения «Раздельный сбор. Воронеж».

Доцент Лилия Алексеевна Алаева выступила с докладом «Формирование экологической культуры студентов в процессе внедрения раздельного сбора отходов на территории Воронежской области». Особый интерес вызвал международный опыт ВГУ по изучению морфологического состава твердых коммунальных отходов с использованием немецкой методики, разработанной в рамках проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации».

Информацию предоставила: кафедра экологии и земельных ресурсов ВГУ.