03.12.2019
Интернационализация экологического образования в развитие кадрового потенциала Воронежской области

Сотрудники кафедры экологии и земельных ресурсов ВГУ активно реализуют международный проект Erasmus+ «Развитие кадрового потенциала в области взаимодействия городов и пригородных территорий для устойчивого развития мегаполисов» (TAURUS). Важным блоком проекта являются профессиональные стажировки студентов в вузах-партнерах Европы и Китая.

В осеннем семестре 2019–2020 учебного года трое студентов кафедры экологии и земельных ресурсов прошли профессиональные стажировки в течение месяца по оригинальным программам, разработанным зарубежными партнерами.

Бакалавр 4 года обучения Даниил Тарарыков с 8 сентября по 5 октября 2019 года стажировался в Университете Тушия (Витербо, Италия) по программе «Ремедиация почв и фитотехнологии». Программа включала практические занятия по реабилитация почв Адриатики и лекции «Правовые основы реабилитации почв в Италии», «Технологии восстановления почв», «Загрязнение почвы в ЕС и Италии». Даниил принимал участие в качестве волонтера в организации выставки RemTechExpo в г. Феррара.

Магистрант 1 года обучения Юлия Степаненко с 13 октября по 11 ноября 2019 года проходила стажировку в Нанкинском Лесном Университете (Нанкин, Китай) и в Университете сельского и лесного хозяйства (Фучжоу, Китай) по программе «Городское управление лесами, экологическая оценка и ландшафтный дизайн». Программа включала лекции «Китайская культура и история», «Городские леса и экологическая оценка», «Экология лесных экосистем», практические занятия по ландшафтному дизайну и лесопарковому менеджменту.

Аспирант 1 года обучения Николай Данилов с 27 октября по 25 ноября 2019 года проходил стажировку в Университете Георга Августа (Геттинген, Германия) по программе «Биогеохимические циклы в корнеобитаемом слое почв городов». Важным профессиональным аспектом программы была работа в Лаборатории радиоактивных изотопов с почвенными и растительными объектами.

Обучение в университетах Германии, Италии и Китая проходило на английском языке. По окончании стажировок студенты защищали итоговые проекты и получили сертификаты о прохождении стажировок. Полученные профессиональные знания, умения и навыки, а также опыт работы с иностранными коллегами на английском языке будут использованы студентами при подготовке выпускных квалификационных работ, а так же повысят привлекательность наших выпускников для потенциальных работодателей Воронежской области и за ее пределами.

Информацию предоставила: Л.А. Алаева.