12.11.2019
Сотрудники кафедры ботаники и микологии приняли участие в работе Всероссийской научной конференции «Инновации и традиции в современной ботанике», посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Л. Комарова

21-25 октября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Инновации и традиции в современной ботанике», посвященная 150-летию со дня рождения академика В.Л. Комарова (48-е Комаровские чтения). Конференция проходила в форме тематических заседаний (симпозиумов и круглых столов), на которых были заслушаны и обсуждены доклады, касающиеся важнейших направлений развития отечественной ботаники, в том числе связанных с научным наследием академика В.Л. Комарова.

Конференция была нацелена, прежде всего, на обсуждение проблемных вопросов развития современной науки о растениях, на освещение результатов исследований, выполненных с использованием инновационных методов и подходов, на осмысление значения традиций и преемственности в отечественной науке.

Российские участники Конференции представили научные, учебные, научно-производственные учреждения и организации из 25 городов России. В конференции приняли также участие иностранные ученые, из 10-ти стран: Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Германии, Испании, Латвии, Португалии, США, Узбекистана, Финляндии.

Участниками Конференции из Центрально-Черноземного региона стали сотрудники кафедры ботаники и микологии Воронежского государственного университета: заведующий кафедрой, профессор Владимир Александрович Агафонов, доцент Владимир Викторович Негробов и заведующая Гербарием им. проф. Б.М. Козо-Полянского Анна Борисовна Беденко. На конференции было заслушано 59 устных и представлено 45 стендовых докладов.

Во время Конференции состоялось открытое заседание секции ботаники Научного совета РАН по изучению биоразнообразия и биологических ресурсов, в котором приняли участие и воронежские ботаники — член Научного совета профессор В.А. Агафонов и доцент В.В. Негробов.

Важным событием Конференции стало проведение круглого стола на тему: «Как нам подготовить «Флору России» (сосудистые растения», во время которого проходила оживленная дискуссия.

Конференция отмечает, что современный этап развития науки о растениях характеризуется все более широким применением инновационных методов исследования и новых концептуальных подходов. Вместе с тем важнейшей задачей является сохранение опыта и традиций отечественной ботаники, развитие и приумножение ее долговременных научных школ, представление результатов, достигнутых отечественными учеными, на международном уровне.

Опираясь на традиции «Флоры СССР», начатой в свое время под руководством академика В.Л. Комарова, конференция отмечает в качестве важнейшей задачи продолжение работ по подготовке и завершению в оптимальные сроки «Флоры мхов России», «Флоры лишайников России» и скорейшее начала практических работ по подготовке «Флоры России (сосудистые растения)».

Конференция отмечает возрастающее значение ботанических коллекций для исследований в самых различных отраслях ботанической науки и считает необходимым решить вопрос об их специальном и достойном финансировании.

Конференция призывает всех ботаников России к совместной дружной работе с целью приумножения и развития славных традиций отечественной науки.

Информацию предоставил: В.В. Негробов.