19.10.2019
Сотрудники кафедры экологии и земельных ресурсов приняли участие в координационном совещании в Германии по международному проекту Erasmus +

С 6 по 11 октября 2019 года на базе Университета Георга Августа (г. Геттинген, Германия) состоялось координационное совещание по международному проекту Erasmus + “Развитие кадрового потенциала в области взаимодействия городских и сельских территорий для устойчивого развития мегаполисов".

В работе приняли участие представители всех вузов-партнеров: Российский Университет Дружбы Народов, Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, Наньянский лесной университет, Китай, Фуджанский агро-лесной университет, Китай, Университет Вагенингена, Нидерланды, Университет Георга Августа, Геттинген, Германия, Университет Тушия, Витербо, Италия).

Воронежский университет представляли менеджер проекта профессор. Татьяна Анатольевна Девятова и доцент Лилия Алексеевна Алаева. В ходе встречи обсуждались он-лайн курсы в рамках студенческих стажировок в университетах-партнерах, результаты пилотного профессионального обучения специалистов-экологов, проведенного сотрудниками кафедры экологии и земельных ресурсов ВГУ, разработка графика второго этапа профессиональных стажировок магистров из вузов-партнеров.

Особый интерес вызвало выступление представителей Воронежского государственного университета профессора Т.А. Девятовой и доцента Л.А. Алаевой на международной конференции на тему "Образовательный и научный потенциал Воронежского государственного университета в решении проблем урбанизации".

По результатам рабочей встречи коллектив кафедры получил два предложения участия в международных проектах. Областью исследования первого потенциального проекта является взаимное влияние зеленой инфраструктуры и территорий мегаполисов. Второй проект связан с внедрением смарт-технологии мониторинга, моделирования и оценки зеленой инфраструктуры крупных городов для принятия решений в сфере устойчивого развития городов.

Информацию предоставила: Л.А. Алаева.