03.07.2019
Специалисты по летучим мышам прочитали на медико-биологическом факультете научно-популярные лекции об изучении и охране этих животных

4 июня 2019 года на медико-биологическом факультете был организован цикл научно-популярных лекций о летучих мышах и их охране. Первые две лекции прочитали приглашённые учёные из Института экологической и сельскохозяйственной биологии Тюменского государственного университета, старшие научные сотрудники Олег и Мария Орловы. Долгие годы они занимаются исследованием летучих мышей и их паразитов на территории Евразии.

Доклад Марии Орловой назывался: «Паразиты: мифы и реальность». В нём она осветила современные проблемы изучения паразитов летучих мышей и рассказала об удивительных научных открытиях, которые с ними связаны. Научно-популярная лекция Олега Орлова называлась «Особенности экологии рукокрылых России».

Из выступления этих докладчиков присутствующие узнали много нового о жизни этих таинственных животных, их роли в природе и участии в переносе возбудителей опасных заболеваний.

Третьим докладчиком была выпускница кафедры зоологии и паразитологии Воронежского государственного университета Елена Шерстяных, которая в настоящее время является руководителем инициативного движения по изучению и сохранению рукокрылых в Воронеже. Она поведала о том, с какими опасностями сталкиваются летучие мыши в нашем городе и как им помочь.

Данный цикл лекция является продолжением экопросветительского проекта зоологов Воронежского университета по популяризации исследований и знаний в области изучения животных Воронежской области.

Информация предоставлена: Е.В. Аксёненко и И.А. Будаевой.
Фотографии предоставлены: И.А. Будаевой и А.С. Перегородиевой.