26.05.2019
Аспиранты и преподаватели медико-биологического факультета ВГУ приняли участие в работе II Международной научной конференции «Глобальные экологические проблемы: локальное решение».

В период с 16 по 17 мая 2019 года аспиранты и преподаватели медико-биологического факультета ВГУ приняли участие в работе II Международной научной конференции «Глобальные экологические проблемы: локальное решение».

Конференция проходила на базе Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета. Основные направления конференции: экология, проблемы оценки состояния окружающей среды и экологическое образование.

Профессор кафедры генетики, цитологии и биоинженерии ВГУ Владислав Николаевич Калаев на пленарном заседании представил доклад на тему: "Влияние излучения сотовых телефонов на цитологические и молекулярно-генетические характеристики буккальных эпителиоцитов человека". А также участвовал в работе конференции с ещё двумя секционными докладами: "Цитогенетическая изменчивость семенного потомства деревьев ели белой при интродукции в Воронежской области" и "Пределы изменчивости цитогенетических характеристик проростков семян ореха грецкого при интродукции в Воронежской области".

В докладах были обобщены материалы научных исследований магистров и аспирантов кафедры генетики, цитологии и биоинженерии медико-биологического факультета. Представленные профессором В.Н. Калаевым научные сообщения вызвали большой интерес у участников конференции.

Аспирант кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных Дмитрий Иванович Ряскин поделился новыми данными по жукам-долгоносикам. Тема его доклада: "Эколого-фаунистические исследования долгоносикообразных жуков (Coleoptera: Curculionidae) различных биотопов Хопёрского государственного природного заповедника".

Д.И. Ряскиным впервые за 84 года существования заповедника было проведено полное обзорное исследование долгоносикообразных жуков с указанием их трофических и биотопических особенностей. До его исследований для заповедника в разных источниках указывалось лишь пять видов жуков указанной группы. Им же представлены сведения о 106 видах долгоносикообразных жуков, обнаруженных на территории Хопёрского заповедника.

Аспирант кафедры зоологии и паразитологии ВГУ Руссом Теклай Туэльде (Russom Teklay Tewelde) представил результаты исследований, выполненных совместно с профессором Сергеем Петровичем Гапоновым. Свой доклад на тему: "Двукрылые (Diptera) в гнёздах птиц в г. Воронеже" он сделал на английском языке.

Часть фотоснимков взята с сайта Борисоглебского филиала ВГУ.