24.05.2019
Студенты и преподаватели кафедры экологии и земельных ресурсов приняли участие в работе XII Воронежского Промышленного Форума-выставки

22 мая 2019 года студенты и преподаватели кафедры экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета приняли участие в работе XII Воронежского Промышленного Форума-выставки, проходившего на территории индустриального парка «Масловский».

В рамках Форума представители медико-биологического факультета участвовали в работе Круглого Стола, организованного Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области, посвященного проблемам перехода на новую систему по обращению с отходами. В ходе обсуждения рассматривался широкий круг вопросов, связанных с организацией и функционированием территориальной схемы обращения с отходами в Воронежской области.

В докладе заведующей кафедрой экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета Воронежского государственного университета профессора Татьяны Анатольевны Девятовой на тему: «Роль профессионального сообщества в формировании образовательных и профессиональных стандартов в области экологии и природопользования», была показана необходимость активного совместного участия специалистов-практиков и представителей работодателей в разработке профессиональных стандартов в этой области экологии.

Огромный интерес у участников вызвали доклады заместителя руководителя Департамента природных ресурсов и экологии Воробьевой Галины Леонидовны; руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области Перегудова Вячеслава Ивановича.

Повышенное внимание у студентов вызвали сообщения начальника отдела организационной, правовой и кадровой работы департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Трофимова Сергея Владимировича и Генерального директора ОАО «Экотехнологии» Батищева Михаила Юрьевича. На круглом столе была рассмотрена система организации обращения с ТКО муниципальных районах Воронежской области на примере Лискинского и Россошанского районов.

Участие в Форуме позволило студентам кафедры более близко ознакомиться с актуальными проблемами охраны окружающей среды и обращения с отходами в Воронежской области, получить необходимые разъяснения у представителей природоохранных организаций.

Информация предоставлена кафедрой экологии и земельных ресурсов ВГУ.