26.04.2018
Студенты и сотрудники кафедры экологии и земельных ресурсов приняли участие в посадке редких видов деревьев

26 апреля 2018 года студенты и преподаватели кафедры экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета под руководством профессора Т.А. Девятовой приняли участие в мероприятии, организованном Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области, по высадке голландских саженцев редких видов декоративных культур в Кольцовском сквере Воронежа. Мероприятие посвящено 100-летнему юбилею Воронежского государственного университета.

Студенты имели возможность лично пообщаться с врио губернатора Александром Гусевым, который принял участие в посадке деревьев. Врио губернатора поинтересовался у студентов, какие сферы деятельности, по их мнению, необходимо развивать в области, чтобы у выпускников самых разных вузов и направлений были хорошие перспективы трудоустройства и не возникало желание уезжать в другие регионы.

Воронежский Кольцовский сквер является памятником природы областного значения и одним из любимых мест отдыха горожан. Обновление концепции его развития было организовано в рамках совместного проекта Департамента природных ресурсов и экологии области и ВГУ в преддверии 100-летнего юбилея вуза. Всего в парке высадили 42 дерева, среди которых дубы шарлаховый, лавролистный, крупноплодный, болотный, скальный, черешчатый, клен остролистный, конский каштан, черная береза, гибридные и ягодная яблони, рябина шведская, липа, черемуха. Посадку многих саженцев осуществляли с помощью кранов-манипуляторов. Обхват стволов таких деревьев более 30 см, а длина составляет несколько метров.