27.03.2018
Интернационализация экологического образования на медико-биологическом факультете ВГУ

Сотрудники кафедры экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета под руководством профессора Девятовой Т.А. прошли стажировки в Словацком аграрном университете в рамках реализации международного проекта Эразмус+. Программы стажировок были разработаны на трех факультетах университета: Факультете европейских исследований и регионального развития, Факультете растениеводства и ландшафтного инжиниринга, Факультете агробиологии и пищевых ресурсов.

В рамках программы стажировки сотрудники кафедры ознакомились со структурой Университета, особенностями организации учебного процесса и научно-исследовательской деятельности на кафедрах трех факультетов.

Доцентом Л.А. Алаевой на кафедре устойчивого развития Факультета Европейских исследований и ассистентом А.В. Беликом на кафедре почвоведения и геологии Факультета агробиологии и пищевых ресурсов были прочитаны обзорные лекции на тему:

1. Природные условия и почвенный покров Центрально-Черноземного региона России.
2. Черноземы ЦЧР.
3. Экологические проблемы сельского хозяйства в Центрально-Черноземном регионе.
4. Экологические проблемы ЦЧР.
5. Особо охраняемые природные территории Центрального Черноземья.

В настоящее время в Словацком аграрном университете на Факультете растениеводства и ландшафтного инжиниринга и Факультете агробиологии и пищевых ресурсов проходят семестровое обучение два обучающихся бакалавриата кафедры экологии и земельных ресурсов 2 и 3 курсов.

Продолжением реализации совместного проекта является ответный визит европейский коллег в Воронежский государственный университет. В период с 7 по 13 апреля 2018 года преподавателями Словацкого аграрного университета будут прочитаны обзорные лекции на следующие темы:

1. Структурные изменения производительности и трудоемкости словацкой экономики: подход затрат и выпуска - преподаватель Факультета европейских исследований SUA Мартин Марис.
2. Институциональные вопросы развития сельских регионов ЕС и Словакии - преподаватель Факультета европейских исследований SUA Мартин Марис.
3. Региональная конкурентноспособность и диспропорции в пространстве Словакии - преподаватель Факультета европейских исследований SUA Мартин Марис.
4. Развитие сельского хозяйства в Словакии - преподаватель Факультета европейских исследований SUA Мариан Ковачик.
5. Сельское хозяйство в Словакии до и после вступления в ЕС - преподаватель Факультета европейских исследований SUA Мариан Ковачик.
6. Развитие земельного рынка, защита земель и цены на землю и арендная плата - преподаватель Факультета европейских исследований SUA Мариан Ковачик.

Приглашаются все желающие.